Clip 20                       jj logo 01 hell 242x207                   Clip 19

Letzter Landeslehrgang des Jahres in Büchenbach

 Pressebericht RHV vom 31.12.2016:

RHV 31.12.2016 crop 1024 80

 

Eigensicherung = Schmerz + Bewegung + Kontrolle

Bildimpressionen:

 

 IMG 7831  IMG 7834  IMG 7838  IMG 7839
 IMG 7840  IMG 3198  IMG 7845  IMG 7846
 IMG 7848  IMG 7855  IMG 7856  IMG 7857
 IMG 7858  IMG 7862   Kopie  IMG 7864  IMG 7872
 IMG 7875  IMG 7877  IMG 7879  IMG 7881
 IMG 7887  IMG 7891  IMG 7892  IMG 7900
 IMG 7901   Kopie  IMG 7904  IMG 7905  IMG 7907
 IMG 7910   Kopie  IMG 7911   Kopie  IMG 7915  IMG 7917

  

 IMG 7920  IMG 7921  IMG 7925  IMG 7929
 IMG 7931  IMG 7935   Kopie  IMG 7938  IMG 7939   Kopie
 IMG 7945   Kopie  IMG 7947   Kopie  IMG 7950  IMG 7951
 IMG 7954  IMG 7957  IMG 7960  IMG 7961
 IMG 7962  IMG 7964  IMG 7967  IMG 7971
 IMG 7972   Kopie  IMG 7973   Kopie  IMG 7975  IMG 7976   Kopie
 IMG 7980   Kopie  IMG 7983  IMG 7984  IMG 7987
 IMG 7990  IMG 7992  IMG 7993  IMG 7994

 

 IMG 7997  IMG 8000  IMG 8002  IMG 8005
 IMG 8006  IMG 8008  IMG 8010  IMG 8011

 

Auch der Ju-Jutsu Verband Bayern hat einen schönen Bericht über unseren Lehrgang veröffentlicht!

Hier geht's zum Bericht des JJVB:       bitte hier klicken

  

Weihnachtsfeier 2016

 

Auch dieses Jahr gab es zum Jahresabschluss wieder unsere beliebte "Weihnachtspizza", diesmal in der Bäckerei Schmidt in Roth ...

 

 IMG 2939  IMG 2947  IMG 2951  IMG 2955
 IMG 2962  IMG 2964  IMG 2967  IMG 2969
 IMG 2982  IMG 3045  IMG 3048  IMG 3051

Pressebericht vom 11.11.2016 - RHV/ST

 SFUDR1048116111412560 crop 1024 72 80

 

Neue DAN-Graduierungen für Susi und Andi

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

Die gesamte Abteilung beglückwünscht Susi und Andi zu Ihren neuen DAN-Graduierungen. Mit tollen Leistungen auf hohem Niveau krönten die beiden ihren monatenlangen Trainigseifer am 05.11.2016 in Esting.

 

Susi legte die Prüfung zum 3. DAN ab, Andi die Prüfung zum 4. DAN.

 

 IMG 2626  IMG 2624  IMG 2627  IMG 7599 crop

 

Mit viel Stolz und großer Freude auf allen Gesichtern wurden die beiden im ersten Training nach der Prüfung durch unsere Abteilungsleiterin Regina und unserem Michael empfangen.

 

Neben herzlichen Worten sowie einem kurzen Überblick über den Werdegang der beiden wurden zum Zeichen der Anerkennung Präsente überreicht.

 

 IMG 7595 crop  IMG 7597  IMG 7598  IMG 7603
 IMG 7604  IMG 7605  IMG 7609  IMG 7616
 IMG 7622  IMG 7624  IMG 7626  IMG 7632
 IMG 7636      IMG 7637

 

Die Abteilung mit allen Aktiven, ob "jung" oder "alt" freuen sich, von dem hohen Niveau ihrer Trainer profitieren zu können!

 

Bei zahlreichen Gelegenheiten konnten die beiden beim harten Training beobachtet werden:

 

 IMG 7204 crop  IMG 7207 crop  IMG 7217 crop  IMG 7222 crop
 IMG 7229 crop  IMG 7243 crop  IMG 7257 crop  IMG 7274 crop
 Kata 01  IMG 7312 crop  IMG 7324 crop  Kata 02

Übersicht Vereinsmeisterschaften 2009 bis 2016

  

4. VM 24.09.2016 3. VM 06.07.2014 2. VM 19.11.2011 1. VM 27.06.2009
             
-   Mädels S:   -   Mixed -25 kg:
    1. Isabell Salomon       1. Joshua Böhm
    2. Joana Salomon       2. Rene Kolm
    3. Emily Hochreuther       3. Saskia Meier
            4. Nina Weißel
            5. Kevin Kolm
             
Jungs -26kg:   Jungs S:   Jungs -26kg:   Jungs -28kg:
1. Konstantin Kohl 1. Konstantin Kohl 1. Rene Kolm 1. Frank Ismer
2. Justus Harrmann   2. Felix Rabe   2. Kevin Kolm   2. Mike Kolm
3. Louis Hochreuther   3. Louis Hochreuther   3. Korinn Götz   3. Jonas Salbaum
            4. Richard Dreger
            5. Fabian Scherzer
             
Mixed -29 kg:   Mädels M:   Mädels -30kg:   Mädels -30kg:
1. Cora Rahnhofer 1. Rosina Kucera 1. Edda Kuhn 1. Julia Trost
2. Christoph Barnick   2. Davina Feldt   2. Ronja Fuchs   2. Silvia Trost
3. Noah Halicska       3. Lea Gmeinwieser   3. Judith Katheder
        4. Sophia Rummel   4. Sophia Rummel
            5. Dana Murlowsky
             
Jungs -32 kg:   Jungs M:   -   Jungs -30 kg:
1. Felix Rabe 1. Rene Kolm 1. Marco Bäunlein
2. Fabian Stahl   2. Mattias Kucera       2. Christian Komma
3. Leon   3. Nico Zöllner       3. Mirco Shokr
    4. Max Schwarz       4. Nico Pistor
            5. Johannes Katheder
                   u. Felix Mücke
             
-   -   Mixed -36kg:   Mixed - 33 kg:
        1. Jonas Pfafenritter 1. Rafael Tauschek
        2. Nina Weißel   2. Pascal Tänzer
        3. Fabian Scherzer   3. Florian Füller
        4. Nico Rosskopf   4. Yanik Polster
        5. Joshua Böhm    
        6. Jule Malik    
               u. Chris Götz    
             
Mixed bis 41kg:   -   Mixed bis 40kg:   Jungs -40kg:
1. Rosina Kucera 1. Mike Kolm 1. Lukas Brunner
1. Vera Rahnhofer       2. Lilli Tischler   2. Jona Meier
3. Patrick Pflanzer       3. Dana Murlowsky   3. Marius Fleischer
        4. Eric Feldt   4. Leon Liedtke
        5. Marco Nikolaus   5. Max Hofer
             
-   Jungs L:   Mixed bis 45kg:   Jungs -45kg:
  1. Florian Füller 1. Nico Pistor 1. Patrick Fuchs
    2. Mike Kolm   2. Emma Tischler   2. Fabian Fleischer
    3. Fabian Scherzer   3. Johannes Korell   3. Kai Hüsken
    4. Eric Feldt   4. Florian Füller   4. Patrick Macher
    5. Christin Feldt       5. Felix Schmid
                u. Jan Feyerlein
             
-   -   Mixed bis 50kg:   Mädels -45kg:
        1. Lisa Strecker 1. Ann-Marie Gilch
        2. Pascal Tänzer   2. Lisa Engelmann
        3. Christin Feldt   3. Rebekka Dreger
            4. Lisa Strecker
            5. Emma Tischler
                u. Jasmin Kupfer
             
-   -   Mixed bis 60kg:   Mixed -55kg:
        1. Lukas Bauer 1. Lukas Bauer
        2. Matthias Schubert   2. Christian Korell
        3. Jana Klaus   3. Alex Klieber
        4. Jonas Klaus   4. Dana Feyerlein
            5. Max Eberlein
                   u. Malte Meinhold
             
-   -   Mixed bis 70kg:   Mixed -65 kg:
        1. Christian Korell 1. Philipp Bauer
        2. Susi Fuchs   2. Alex Bartonik
        3. Johanna Kammerer   3. Johanna Kammerer
            4. Dominik Besold
             
-   -   -   Jungs -72kg:
            1. Marco Schmidt
            2. Bernd Frauenknecht
             
Jungs XL:   Jungs XL:   Plus 80kg:   Jungs bis 80kg:
1. Stephan Pflanzer 1. Rudi Kucera 1. Kevin Böttger 1. Hanni Netter
2. Matthias Schubert   2. Christian Korell   2. Dominik Besold   2. Marcus Pistor
3. Dominik Besold   3. Dominik Besold   3. Bernd Frauenknecht   3. Rudi Kucera
4. Rudi Kucera   4. Max Eberlein   4. Alex Ziegler    
             
            Plus-Klasse:
            1. Stephan Böhm
            2. Matthias Otto